Тест-драйв Mazda BT-50
Опубликовано: 09.12.10
Для того чтобы максимально эффективно протестировать автомобиль Mazda BT-50 мы решили выехать за город. К тому же, практически с самого начала путешествия пошел дождь. При старте со светофора можно напрочь забыть, что сидишь за рулем пикапа, а не спортивного автомобиля. Главное не переборщить с сцеплением, в противном случае купить оригинальные диск сцепления или аккумуляторы недорого у официального дилера вряд ли получится.

Жесткие шины, которые не предназначены для дождевой погоды, да еще и отсутствие какого-либо груза на задней оси дают возможность показывать на дороге настоящий дрифтинг.
Благодаря довольно длинной колесной базе, автомобиль можно без проблем держать под контролем и регулировать угол заноса. Самое главное – это быстро перебирать руками, поворачивая руль. Ведь длина хода руля составляет полных четыре оборота.

Стоит отметить, что мощность двигателя довольно большая, поэтому даже на третьей передаче колеса могут иногда пробуксовывать.
Если вы любитель безопасного передвижения, то проблему можно решить очень просто. Нужно всего лишь с помощью специального рычага, который можно увидеть на центральном тоннеле, подключить передний мост. В результате этого действия пикап не будет шлифовать асфальт резиной, а начнет стабильно и уверенно набирать скорость. Также стоит помнить и о том, что указанный способ подходит только для скользкого или мокрого асфальта.
Передний мост подключается жестко. Из-за отсутствия центрального дифференциала увеличивается нагрузка на двигатель, а также снижается поворачиваемость. Но с другой стороны, в несколько раз увеличивается динамика разгона.
На трассе Mazda BT-50 довольно активно набирает скорость и при тестировании нам удавалось разгонять автомобиль до 175 км/ч, в то время как в паспортных данных указана максимальная скорость – 158 км/ч. Проблема в спидометре или попутном ветре – трудно сказать. Вполне возможно, что причина в тяге турбированного двигателя. Ведь известно, что при повышении давления воздуха более эффективно начинают работать турбонагнетатели.
При спокойном передвижении по дороге можно и не задумываться над тем, какую выбрать передачу. И только на загородкой дороге и при обгонах рекомендуется не опускать стрелку тахометра ниже 2500 об/мин. Хотя подхват турбированного двигателя можно заметить уже начиная с 1500 об/мин. На основе тестового периода средний расход топлива на Mazda BT-50 составляет около 9 литров, что для автомобиля, который весит практически 2000 кг, – это неплохой показатель.
Немного мешает движению на высоких скоростях довольно заметная вертикальная раскачка. Во всем остальном поведение автомобиля ожидаемое.
Читайте также
Оставить комментарий