Обзор Mitsubishi Pajero (Мицубиси Паджеро) 2,5 TD
Опубликовано: 09.12.08
Наш герой – Мицубиси Паджеро 2.5 TD второго поколения, который выпускался с 1991 по 2000 год. В свое время он был одним из самых популярных внедорожников и являлся своеобразной визитной карточкой Мицубиси. Наш экземпляр увидел свет в 1993 году и к настоящему времени проехал 328 тысяч километров.

Нынешний владелец, Ильшат, купил машину в 2006 году и накатал на ней за это время 50 тысяч километров.
Вскоре после покупки ему пришлось заняться двигателем, поскольку мотор оказался почти убитым. Специально, здесь не буду вдаваться во все подробности, потому что перед предстоящей продажей Ильшат снова серьезно перебрал мотор и от родного остались «рожки да ножки» - блок цилиндров, клапанная крышка, поддон и кое что ещё по мелочи. Все остальное новое.
А вот трансмиссия показала себя куда лучше, тут он ничего не менял и все в порядке. Вызывает нарекание только цепь привода в раздаточной коробке – ее срок службы подходит к концу. И в этом нет ничего удивительного, ведь на этой машине стоит именитая Супер Селект. Как это ни странно, при всей сложности конструкции раздатка Супер Селект не имеет характерных пороков — она очень надежна! Опыт эксплуатации других экземпляров показывает, что неприятности может доставить только периферия: датчики, проводка, пневматические трубочки. Один из примеров — при активации полного привода индикатор начинает мигать (подключение в процессе), но затем мигание так и не прекращается. Скорее всего, причина проста — не срабатывает клапан, который отвечает за подключение передней полуоси. Из-за тех же причин может не включаться блокировка заднего дифференциала.
Об этой трансмиссии стоит сказать отдельно – именно она во многом наделяет Паджеро незаурядными внедорожными качествами. Есть возможность ехать как в полуавтоматическом режиме, когда электроника сама при необходимости подключает задний мост, можно «жестко» подключить полный привод, а если уж совсем забрались в непролазную грязь – то тогда поможет блокировка заднего дифференциала. Две блокировки – это очень серьезно! Ну и, конечно же, есть пониженный ряд.
Шасси у «второго» Паджеро достаточно крепкое и надежное. Сайлентблоки в подвеске работают столько, сколько позволяют наши дороги и мастерство владельца. При этом стоят они недорого, и менять их достаточно просто. За одним исключением: при износе сайлентблоков верхних рычагов передней подвески приходится менять рычаги целиком — они, увы, неразборные.
Амортизаторы тоже весьма долговечны. Причем, левый и правый передние амортизаторы не взаимозаменяемы — если их перепутать при установке, долго они не проживут. Когда у какого-либо амортизатора «умирает» моторчик электропривода механизма регулировки, при переключении режимов на пиктограмме загораются сразу два символа.
Нашему Паджеро нынешнему владельцу тоже пришлось поменять передние стойки, верхние и нижние тяговые опоры, гранаты, пыльник.
Общее впечатление от машины
Салон не такой просторный, как ожидаешь от большой машины, но это уж особенность компоновки. Сам салон хоть и устарел морально, но в отличном состоянии. Ильшат не так давно полностью его обшил с цветастыми вставками в цвет кузова. Кроме этого, была сделана полная шумо- и виброизоляция салона. Причем, материал, который при этом использовался, был специальным вибропластом, использующийся для утепления балконов и лоджий.

Получилось скромно и качественно.
Когда завели мотор – первая пришедшая мысль в голову – как же далеко шагнули современные технологии дизелестроения, за сравнительно короткий срок. Двигатель ты не слышишь, правильно сказать, ты его ощущаешь. Очень заметны вибрации в салоне, но до уровня дискомфорта не доходит. Сам дизелек тяговит и позволяет уверенно чувствовать себя в транспортном потоке, несмотря на немалый вес машины. Мощность двигателя – 94 л.с.
Кузов в хорошем состоянии – следов коррозии я не увидел.
Ильшат эту машину купил два года назад за 250 тысяч рублей и уже вложил в нее 150. Продать планирует за 300 и взять такой же, но посвежее.

В целом, машина эта давно уже зарекомендовала себя, как надежная, и этот экземпляр – лишнее тому подтверждение.
Самое удивительное, что в Европе спрос на Паджеро второго поколения до сих пор велик. И поэтому в Японии возобновили их выпуск! В Германии пятидверный Паджеро Классик 2.5 TD с упрощенной трансмиссией Part-time стоит 25500 евро.
Читайте также
Оставить комментарий
Комментарии:
Вячеслав пишет:
2 января 2011 (21:21)
У меня тоже 1993г выпуска и по цвету один в один два года в России, купил в сентябре 2010 года, для охоты и рыбалки. На первый взгляд, хорошая машина, проходимая.
По поломкам: началось с генератора, сгорел регулятор напряжения, после взятия бродов и езды по лужам. Генератор оказался слишком низко расположен.
Следующая поломка, обратка топливной системы, между фарсунками, лопнула трубка.
Теперь разбираюсь с передним мостом, при включении переднего моста, появляются сильные удары или щелчки… Буду разбирать.
Взял я эту машину за 260.000 руб. Есть свои плюсы и минусы.
Алексей пишет:
15 января 2011 (4:42)
Щелчки это приводам пришол конец, наверное вовремя пыльники не поменял
Владимир пишет:
25 июня 2011 (0:19)
Купил себе 1993 г.в. цвет серый весной 2011г. поначалу показалось т-34 в импортном исполнении. После легковой удивили размеры салона. По поломкам: началось с электрооборудования, сейчас сломался двигатель, но машину хочется оставить при себе.
игорь торопец пишет:
9 октября 2011 (20:01)
если поуму ЕЗДИТЬ ТО ЭТО ТРАКТОР-75ка
антон пишет:
5 декабря 2011 (12:12)
Может и привода щелкают, а может и подшыбнику игольчетому хана в ступеце.
Сергей пишет:
17 января 2012 (14:06)
может крестовины переднего кардана
андрей пишет:
17 февраля 2012 (19:37)
турбодизель 2,5 , холостые не держит ,3 цилиндра работают,треск в двиге!
андрей пишет:
17 февраля 2012 (19:38)
подскажите
игорь пишет:
20 февраля 2012 (14:04)
Паджеро 2 (короткий)1998г. - мечтаю установить пневмостойки. Есть у кого практика? Что подойдёт? Или хоть клиренс увеличить: какие подойдут?