Пролистать
свежий номер

№ 10 (908)
1-15 июня
2016 г.

 

Юридическая консультация: вопрос № 1768

Накиб:

Я ехал не превышая скорость по трассе Альметьевск-Казань. Была ночь и внезапно выбежала корова. Случилось ДТП. Кто виноват? В ГАИ сказали, что виноват я потому что не соблюдал скоростной режим! Что посоветуете?

Вопрос № 1767

Владимир:

Оставил машину на гостевой площадке перед зданием Автоградбанка. Пока находился в помещении банка, неизвестная машина ударила мою машину в крыло и скрылась. Вызывал ГАИ, составили схему ДТП, КАСКО на мою машину нет, только ОСАГО. Смогу ли я получить компенсацию за ущерб, и с кого?

Юридическая консультация: вопрос № 1766

Дмитрий:

Здравствуйте! Не могли бы вы помочь разъяснить ситуацию? В городе остановил инспектор ДПС и попросил документы. После чего сказал снимать тонировку и ушел в свою машину. Правомерны ли действия сотрудника ДПС и куда можно обращаться если нарушаются права водителей? Заранее спасибо! Жду от Вас ответа.

Юридическая консультация: вопрос № 1765

Диана:

Год назад муж приобрел машину, но оформил генеральную доверенность, чтобы не ездить в свой город по месту постоянной регистрации для переоформления на своё имя. Недавно муж умер. Каким образом и как скоро я (жена) могу оформить машину на себя? Бывший собственник, у которого муж покупал машину, уехал на постоянное место жительства за границу.

Вопрос № 1764

Екатерина:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как в настоящее время в РФ рассчитывается штраф за перегруз автопоезда? Спасибо.

Вопрос № 1753

Анатолий (Ставрополь):

Подскажите, пожалуйста, существует ли стандарт фиксации скорости автомобиля работниками ГИБДД. У меня произошёл такой случай: остановили работники ГИБДД за нарушение (превысил якобы скорость на 48 км/ч). Фото сделано из автомобиля – затонированного ВАЗ-2115 без опознавательных знаков, водитель - «простой» человек, припаркованного возле знака «50». Работники ГИБДД остановили мой автомобиль через -400 метров и только после моей просьбы доказать нарушение мною правил этот автомобиль (вышеуказанный ВАЗ-2115) подъехал и «водитель» любезно показал мне на экране ноутбука фото, сделанное системой «Беркут 0612391» (так написано в протоколе). На фото зафиксирован мой автомобиль в 10 метрах после знака. Прошу помочь советом или указать какой-либо источник, регламентирующий правила установки и произведения наблюдения за скоростным режимом на дороге, если такой существует. 20 июля пойду в суд, смысла тратиться на такое, как адвокат или аренда юр адреса нет - штраф от 1000 до 1500, поэтому пытаюсь сам защититься. Заранее благодарен!

Юридическая консультация: вопрос № 1752

Юрий (Сухой Лог):

Я работаю дальнобойщиком на протяжении довольно длительного времени и данный вид деятельности является моим основным заработком. Учитывая, что перевозка контейнеров из Китая подразумевает пересечение большого количества фелеральных трасс России, то встречи с сотрудникам ДПС происходят довольно часто. У меня все документы в порядке, в том числе и документы на груз и поэтому при проверке документов сотрудниками ГИБДД проблем не возникало. Сам я за руль в нетрезвом состоянии не сажусь и, учитывая мой опыт вождения, соблюдаю правила движения. Но со мной случился довольно неприятный инцидент — остановил сотрудник ДПС и после недолгого разбирательства выписал протокол на основании ст. 27.12 КоАП РФ об отстранении от управления ТС. В нем написано «управлял автомобилем, двигаясь по дороге с односторонним движением во встречном направлении». Ниже графой «основание для отстранения – подозрение на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения». Является ли данная формулировка верной для отстранения от управления транспортным средством?

Вопрос № 1751

Инна Мартынова (Набережные Челны):

У меня такой вопрос. Можно ли провозить ребенка до 12 лет в детском автомобильном кресле на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля? Говорят, по новым правилам это запрещено, так ли это? Какой предусмотрен за это штраф?

Вопрос № 1750

Елена (Ярославль):

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли лишить прав на основании анализа мочи? Пил пиво, через несколько часов сел за руль, остановили на дороге в выдыхаемом воздухе 0,17 мг, а у нарколога 0,13 мг. Норма – не больше 0,15 мг. Кровь не брали, только мочу.

Вопрос № 1749

Дмитрий (Шадринск):

Здравствуйте! Вопрос. Окончание срока лишения по ст. 12.26 ч. 1, от числа составления административного протокола или со дня вынесения постановления? Заранее спасибо!