Автообзор ЗАЗ Sens (ЗАЗ Сенс) и ЗАЗ Chanse (ЗАЗ Шанс)
Опубликовано: 01.09.09
Новость о том, что Шевроле Ланос, которые производят на Запорожском автомобильном заводе, отныне будут реализовываться на отечественном рынке под брендом ЗАЗ Chance (ЗАЗ Шанс), не осталась незамеченной. На ведущих автомобильных сайтах об этом говорили еще в июле. Мы тоже не остались в стороне, но хотелось узнать больше. Сравнивать две модели от ЗАЗа отправился Олег Негин.
В жизни любого холостого мужчины, такого, как я, имеет место быть простое блюдо, как яичница. В рационе человека, не обремененного узами брака, подобная простая и вместе с тем калорийная еда — настоящая панацея от голода и временных затрат на приготовление чего-то более сложного. Просто и быстро. Ты не ждешь от своей утренней порции глазуньи или омлета чего-то сверхъестественного по вкусовым характеристикам. Так же и наши сегодняшние гости. Это просто автомобили, от которых не стоит ждать чудес, но которые, тем не менее, способны удовлетворить ваши каждодневные потребности.
Что еще надо?
Автомобиль ЗАЗ Сенс, мне уже знаком. Доводилось сидеть за рулем этого представителя Запорожья. Какие остались тогда впечатления? Вполне позитивные. Автомобиль неплохо смотрится внешне, с вместительным багажником, складывающимися задними креслами, довольно неплохим мотором и удобной посадкой. Что еще нужно недорогой модели? Чем же обусловлено появление ЗАЗ Chanse? Начнем с того, что в июне этого года у ЗАЗ закончился контракт с GM на производство и поставку Ланос в Россию под брендом Шевроле. Но так как имя Ланос официально принадлежит GM, завод ЗАЗ просто не мог дальше использовать это название. Так, было принято решение придумать собственное имя и продолжать производство. Отсюда берет свое начало ЗАЗ Chanse, который кроме своей прямой обязанности «заменять» теперь еще и объединит под крылом своего имени модель Сенс. Одним словом, на ЗАЗе решили убить сразу двух зайцев. Во-первых, продолжать производство популярной недорогой модели; во-вторых, теперь покупателю легче ориентироваться в названиях и моделях. О том, насколько удачна эта идея, судить не мне, а самому лучшему среди судей – времени. Но на мой скромный взгляд, на ЗАЗе поступили разумно.
Внешний вид
Итак, перед нами две казалось бы совершенно одинаковые модели. С одной стороны, теперь уже прошлый ЗАЗ Sens, с другой – нынешний ЗАЗ Chanse. Очевидные внешние различия между ними – задние фонари. У ЗАЗ Sens они вытянуты горизонтально, у ЗАЗ Chanse вертикально. При этом оптика последнего намного крупнее предшественника, но уже знакома. Еще одно отличие, пусть и незначительное, арка под номерной знак на двери багажного отделения. На ЗАЗ Chanse она более изогнута по бокам, на ЗАЗ Sens более прямоугольная. Повнимательнее присмотревшись к самой крышке багажника можно заметить, что на ЗАЗ Sens она сужена по краям, на ЗАЗ Chanse углы наоборот разведены друг от друга и под стиль разъема для номера и имеют округлую форму. При загрузке в багажник крупногабаритных вещей, ЗАЗ Chanse кажется более удобным, чтобы впихнуть в него широкий чемодан, или скажем, телевизор.
В остальном перед нами два брата близнеца. Идентичный дизайн передней части, с фальшрадиаторной решеткой, поделенной пополам хромированной линией, те же ручки на дверях, те же боковые зеркала. Одним словом, внешне ничего кардинально нового от ЗАЗ Chanse ждать не нужно. Яичница редко бывает других цветов кроме белого и желтого. Вот и ЗАЗ Chanse внешне никаких серьезных изменений не потерпел. Были ли они нужны? С одной стороны, да. Можно было, как-то выделить модель среди теперь уже конкурентов из GM, но как бы это отразилось на цене? Вот тут я полностью поддерживаю производителей. Зачем выдумывать и что-то менять, когда к дизайну внешности ЗАЗ Chanse в нашей консервативной стране уже привыкли? Зачем рисковать и экспериментировать, если в итоге эти манипуляции скажутся на цене и неизвестно как воспримет обновления покупатель. Вообще, эта ситуация мне напомнила анекдот, где уставший папа программист советует сыну не вмешиваться в природные явления:
— Папа, а солнце всегда встает на востоке, и садится на западе.
— Ты уверен? Точно все проверил?
— Да.
— Ну, тогда не трогай. Пусть все работает, как раньше.
Салон
Тут различий между моделями больше. Хотя и их не так много. В первую очередь, разные рулевые колеса. Если в ЗАЗ Chanse центральный «блин» баранки выполнен в более привычном стиле, руль ЗАЗ Sens более оригинален. Он имеет необычный внешний вид, где два лепестка, соединяющих центральную округлую часть и внешний круг, расположены низко, таким образом, облегчая обзор подрулевого табло во время движения. Не скажу, что пока едешь в новом ЗАЗ Chanse, трудно рассмотреть спидометр, просто ЗАЗ Sens в этом пункте более удобен. Зато ЗАЗ Chanse не такой экспериментатор и внешний вид его баранки, был мне более привычен, чем необычный вид руля у предшественника. Кстати, использовать слово предшественник не совсем верно в этом обзоре. Но, уж простите, я остановился именно на нем.
Второй заметный момент – это хромированная вставка, окаймляющая подрулевое табло. На ЗАЗ Sens она еще есть, на ЗАЗ Chanse ее уже нет. Хотелось бы, конечно, чтобы эту деталь сохранили, но черный цвет ЗАЗ Chanse смотрится не плохо.
Еще одно отличие – двери. А точнее их вид из салона автомобиля. Если в ЗАЗ Sens использованы более округлые формы, то на ЗАЗ Chanse они вытянуты к носу авто. По началу казалось, что для левой руки удобней будут выпуклые в салон подлокотники ЗАЗ Sens, но на практике выяснилось, что гораздо удобней в этом плане двери ЗАЗ Chanse.
В остальном, оба салона, как и вкус нашего не раз упомянутого блюда, не различим. Да, к одной яичнице мы можем добавить, скажем, помидоры, кабачки и перца, а к другой молока и сыра, но общий вкус от этого, как мне кажется, поменяется не сильно. Или это просто мои мертвые вкусовые рецепторы виноваты. Вот и салоны ЗАЗ Sens и ЗАЗ Chance, как две вроде бы разные яичницы, на самом деле выполнены с минимальными, но заметными различиями.
Задний ряд сидений по-прежнему складывается, на заднем диване по-прежнему комфортно двум седокам, багажники – близнецы братья, переднему пассажиру под левую ногу выделили чуть больше пространства. Дефлекторы и ручки их регуляторов, жесткие, поэтому не гнутся от легкого нажатия. Кнопки управления на центральной консоли, разобраться в которых можно минуты за три, четко переключаются и не хрустят. По большому счету, автомобилю за эту цену больше ничего не надо. Салоном ЗАЗ Chanse я остался доволен. Впрочем, как и салоном ЗАЗ Sens.
На дороге
А вот где разница сразу чувствуется! Еще бы! У ЗАЗ Chanse двигатель объемом 1,5 литра (85 «лошадок»), у ЗАЗ Sens объем 1,3 литра (70 л.с.). И хоть последний изо всех сил пытается показать себя с лучшей стороны, до ЗАЗ Chanse, естественно, не дотягивает. Ну вот, скажете вы, какой необычный вывод, сами бы мы до этого не додумались. Понятно и ясно, что где больше там и мощнее. Просто эта разница была самой яркой, в этом сравнительном тест-драйве и именно за нее я так и уцепился.
Работа рычага коробки передач. На ЗАЗ Chanse передачи включаются более четко, чем на ЗАЗ Sens, где иногда четвертую передачу путаешь с пятой. А вот шумность в салоне, когда едешь по городу одинаковая. Что ЗАЗ Chanse, что ЗАЗ Sens неплохо защищают водителя и пассажиров от звуков с улицы и из моторного отсека. На этом разница в поведении автомобилей на дороге заканчивается.
Общий вывод
ЗАЗ Chanse, на который ставят двигатель от Опеля, конечно, понравился больше, чем ЗАЗ Sens, что в принципе не меняет общее отношение к обеим моделям, хоть я и отдаю свое предпочтение в пользу первого. Да, ЗАЗ Chanse более динамичный автомобиль и его подлокотники удобнее для водителя и пассажиров. Да, крышка его багажника более широкая снизу. Да, я бы купил себе ЗАЗ Chanse, но думаю в нынешних условиях, когда, разбивая на горячую сковородку очередную партию яиц, покупатель понимает, что он получит. А получит он недорогой, но новый, пусть и бюджетный автомобиль, удобный для города, такой например, как ЗАЗ Sens. Так есть ли шанс у Шанса? Конечно, есть! Несмотря на небольшую разницу, ЗАЗ Chanse выходит дешевле именитого собрата. Выбор оставим за покупателем.
Читайте также
Оставить комментарий
Комментарии:
Slava пишет:
3 сентября 2009 (0:28)
Хорошие авто в соотношении цена/качество и достойные конкуренты ВАЗовским устаревшим моделям. Они обязательно найдут своих покупателей!В добрый путь!
OLEG пишет:
10 октября 2009 (12:00)
Автор, по незнанию, вводит в заблуждение читателей. В России названные авто уже давно и никаких изменений в них не произошло. Называемый в сравнении ЗАЗ Lanos(так зовётся в Украине)это ЗАЗ Sens, с успехом продаваемый в России около двух лет. А ЗАЗ Chanse - новое название извесного всем Chevrolet Lanos, только с июля 09 года под этим брендом выпускается и продаётся в России вся модельная гамма ЗАЗ от простого Сенса(с двигуном МеМЗ-1,3 и даже хетчбэк)до самого навороченного Шеви Ланоса(с корейско-польско-немецким двиглом SOHC-1.5). Так что, при написании статьи для массового читателя не помешало-бы лучше вникнуть в суть предмета. С уважением.
Lena пишет:
13 ноября 2009 (15:59)
Согласна с OLEG. ЗАЗ Lanos, как вы его называете -это ЗАЗ Sens у которого куча отличий как внутри так и снаружи от Chevrolet Lanos (взять хотя бы двигатель), и к тому же ланос так никогда не выглядел (фонари, крышка багажника и пр.). А вот ЗАЗ Chanse - ланос на котором лого ЗАЗ сменило крест шевроле. Интерено что поменялось внутри? ;)
михаил пишет:
14 декабря 2009 (20:48)
Автомобиль хуже “Лады Приоры”,что внутри,что снаружи.Шумоизоляция хуже некуда,разгон плохой,да еще и в ЗАЗ Chanse поставили двигатель от Таврии.
пилигрим пишет:
19 января 2010 (18:28)
В комлектации с двигателем 1,3 Chance надо сравнивать только с Вазовской классикой. И даже тут, за счет переднего привода, он выглядит предпочтительней. А с полторашкой, в управлении он порядок лучше Приоры.По поводу звукоизоляции кстати тоже. Как любой импортный автомобиль, даже собранный руками славян. Пообщайтесь с таксистами - они вам скажут, что он еще и надежнее.
Сонора пишет:
14 февраля 2010 (16:32)
Сидела внутри Ланоса и Шанса. Насколько помню, внутри различий никаких, равно как и снаружи, только значок другой. А вот сенс уже отличается. Другой руль и другие фары - это сразу видно. В остальном близко не рассматривала, но ИМХО - ЛАНОС или Шанс лучше Сенса однозначно, в первую очередь по двигателю!
Макс пишет:
14 марта 2010 (19:17)
Я полностью НЕ СОГЛАСЕН с комментариями Михаила. Я лично на Ланосе накатал в такси 75т.км. Проблем никаких. А т.к. ЗАЗ-Шанс полная его копия, соответственно и качество аналогичное. Хорошие машинки за такие деньги. На наши тазики не сяду. Приора то же самое ведро.
Владимир пишет:
21 сентября 2010 (19:51)
заорожец
Сергей пишет:
21 октября 2010 (22:36)
для Михаила.разница в цене в 100т.р.вас не смущает?шанс-это не сенз,который действительно ЗАЗ,как пишет Владимир.но,к сожалению,уже и не ланос.однозначно лучше десяток.
Stilet пишет:
6 марта 2011 (0:33)
Владею “Шевроле-Ланос” с 2007 года - накатал уже 124 тыс. км - проблем мало (поменял бензонасос из-за грязи в бензине, два раза - передний правый подшибник, датчик холостого хода… все!) Вчера снова проверял ходовую - амортизаторы, шоровые и рулевые наконечники в норме, рулевую рейку подтянули-маленький люфт был…все! Расходники беру в Уккраине: топливный и воздушный фильтры SKT-Mannol - по 80 рублей, маслянный Чемпион - 70 руб (у нас часто бывает в “Ленте” по 76-96 руб.) Масло лью синтетику 5-40 Manol Elite и меняю через 12500 км (оно содержит больше серы и др.примесей, повышающих мощность и снижающих износ) В “За рулем” №3 за 2011 год пишут, что с маноллом мощность увеличивается на 3 л.с., то есть с 86 до 89 л.с.! Передние ступичные подшипники - от девятки-десятки - последний раз поставил Вологодский. Сам бензонасос - десяточный. Вообщем машина держится как бравый Швейк. Даже не ожидал, что оригинальные запчасти такие долгоиграющие. Скупаю в Украине шаровые, наконечники, амортизаторы и др. запчасти. А старые все ходют и ходют… Обидно… Привык к худшему…
Dima пишет:
2 июля 2011 (17:42)
Друзья я с вами не согласен,у нас zaz chance с двигателем 1.5-(движок марки део)комплектацие se и+ установили базовый тюнинг,купиле автомобиль в салоне в 2009 году от то отказались и не ощиблись машина за 3 года не разу не ломалось.Вот только бензина много с антивризом жрет,а так машина супер(до этого ездили на 9-вятки та ещё развалюха)
авива пишет:
17 июля 2011 (23:11)
хз… работаю с шансами… уж лучше приора… всё разваливается, всё через жопу, простите сделано..
Евгений пишет:
18 декабря 2011 (10:25)
Владею Шансом 1,3 хэтчбек два года, пробег 47т.км. Никаких проблем не было, только замена термостата (8тыс.км), свечи (23тыс.км и 39тыс.км), передние колодки (38тыс.км). Замену масла, лампочек не считаю… Нормальная рабочая лошадка, свои деньги уже отработала. Только по настоящему “шустрить” начала после замены ЭБУ не вазовский “Январь 7.2″ и соответствующей перепрошивки (на 2тыс.км, не выдержал)…До этого авто “не ездило”. Всем хороших дорог! Ни гвоздей, ни ДПС!